image
Общество
2 040

В Череповце суд обязал убрать кондиционер с фасада дома из-за жалобы соседей

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Череповце собственницу квартиры обязали убрать наружный блок кондиционера с фасада многоквартирного дома. С таким требованием в суд обратилась соседка, которой оборудование мешало рядом с окном. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Жительница дома на девятом этаже заявила, что кондиционер ухудшает вид из квартиры, создает шум при работе и был установлен без согласования с управляющей организацией.

Представитель владелицы оборудования с требованиями не согласился. Сторона ответчицы указала, что уровень шума соответствует нормам, а сам блок при необходимости можно перенести.

Суд установил, что кондиционер появился на фасаде летом прошлого года. При этом разрешение на размещение конструкции в установленном порядке получено не было. В ходе разбирательства также выяснилось, что наружные стены дома относятся к общему имуществу собственников квартир. Поэтому установка оборудования на фасаде требует согласования.

После вступления решения в силу женщине придется демонтировать внешний блок кондиционера в течение 10 дней. Кроме того, суд взыскал с нее 3 тысячи рублей госпошлины и 25 тысяч рублей расходов на представителя.

Главные новости Вологды за неделю
Сборная Вологодской области в заключительном матче группового этапа Спартакиады народов России встретилась 23 сентября со сборной Красноярского края.
1 128 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, депутатов, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 685 просмотров