image
Общество
677

В честь 9 мая в Вологде прошел фестиваль «Была весна, была Победа»

Одной из площадок празднования Дня Победы в Вологде стал Кировский сквер. Здесь прошел гала-концерт фестиваля «Была весна, была Победа». В нем участвовали студенты вузов и ссузов Вологды и работающая молодежь. Все номера были посвящены военной тематике. 

«Фестиваль «Была весна, была Победа» проводится уже не первый год среди творческих коллективов и индивидуальных исполнителей. Он проходит по номинациям «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка» и «Театр». В этом году поступило порядка 90 заявок. С членами комиссии мы выбрали 17 лучших номеров, которые финалисты фестиваля представляют на одной площадке», - рассказала директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Андреева.

Здесь же работали интерактивные площадки «Волонтёров Победы», веревочный парк от Вологодского государственного университета, мастер-классы военно-патриотической направленности от организации «Боевое братство», площадки Военно-исторического общества, представляющие быт бойцов на передовой, полевая кухня.

 

Вологжане стали активными участниками праздничных мероприятий – могли написать «Открытку Победы», сделать копию знамени Победы, записать видеоприветы для бойцов, находящихся в зоне СВО на Украине.

 

А в скейт-парке «Яма» прошла акция «Рекорд Победы». Ее участникам предстояло в общей сложности отжаться 28470 раз – столько дней назад закончилась Великая Отечественная война. 300 участников акции справились с задачей за 1 час 45 минут.

 

В областной столице на площади Революции в честь Дня Победы прошел 11-часовой марафон. Он завершился выступлением Юли Чичериной. А после в небе над Вологдой засверкал праздничный салют.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров