image

В честь 9 мая в Вологде прошел фестиваль «Была весна, была Победа»

Общество
17:04
677 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

Одной из площадок празднования Дня Победы в Вологде стал Кировский сквер. Здесь прошел гала-концерт фестиваля «Была весна, была Победа». В нем участвовали студенты вузов и ссузов Вологды и работающая молодежь. Все номера были посвящены военной тематике. 

«Фестиваль «Была весна, была Победа» проводится уже не первый год среди творческих коллективов и индивидуальных исполнителей. Он проходит по номинациям «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка» и «Театр». В этом году поступило порядка 90 заявок. С членами комиссии мы выбрали 17 лучших номеров, которые финалисты фестиваля представляют на одной площадке», - рассказала директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Андреева.

Здесь же работали интерактивные площадки «Волонтёров Победы», веревочный парк от Вологодского государственного университета, мастер-классы военно-патриотической направленности от организации «Боевое братство», площадки Военно-исторического общества, представляющие быт бойцов на передовой, полевая кухня.

 

Вологжане стали активными участниками праздничных мероприятий – могли написать «Открытку Победы», сделать копию знамени Победы, записать видеоприветы для бойцов, находящихся в зоне СВО на Украине.

 

А в скейт-парке «Яма» прошла акция «Рекорд Победы». Ее участникам предстояло в общей сложности отжаться 28470 раз – столько дней назад закончилась Великая Отечественная война. 300 участников акции справились с задачей за 1 час 45 минут.

 

В областной столице на площади Революции в честь Дня Победы прошел 11-часовой марафон. Он завершился выступлением Юли Чичериной. А после в небе над Вологдой засверкал праздничный салют.