image

В декабре вступят в силу новые законы

Общество
11:13
526 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ

С 1 декабря вступает в силу ряд новых законов и поправок. Рассказываем, что изменится.

  • Открытость госорганов

Все государственные органы, включая местные структуры, будут обязаны вести страницы в социальных сетях, чтобы граждане в любой момент имели доступ к достоверной информации из первоисточника.

  • Постановка на налоговый учет онлайн

Встать на учет в налоговом органе можно будет без очередей и бумаг – через портал Госуслуг. Для этого потребуется электронная подпись.

  • Изменения в законе об иноагентах

Реестр иноагентов стал единым, уточнен порядок включения и исключения из него. Попавшим в список запрещено преподавать и заниматься просветительской деятельностью, производить информационную продукцию для несовершеннолетних.

  • Паспорт вместо полиса

При обращении за медпомощью можно будет предъявить паспорт или полис ОМС на выбор.

  • Практика в колледжах и техникумах

В учреждениях среднего профессионального образования создадут учебно-производительные комплексы для получения учащимися практических навыков. Там же студенты смогут устроиться на работу.

  • Школа для детей, живущих в семье опекунов

Приемные дети получили преимущественное право на зачисление в ту школу или детский сад, в которых уже учатся дети из той же семьи. Ранее мера распространялась только на родных братьев и сестер.

  • Поддержка малого бизнеса

При незначительных нарушениях при получения государственной помощи предприятиями малого и среднего бизнеса, они смогут рассчитывать на повторное получение поддержки через года, а не через 3. Это, к примеру, технические ошибки в отчетности. При намеренном искажении данных, нецелевом использовании средств и т.п. сроки ограничений не сократят.

  • Бесплатная помощь юриста

Минюст получил дополнительные полномочия по контролю за оказанием бесплатной юридической помощи. Отчитываться о своей деятельности обяжут как государственные, так и частные конторы.

  • Компенсации туристам

Туристические компании будут обязаны вернуть стоимость путевок, приобретенных до 31 марта 2020 года и не состоявшихся из-за пандемии. До конца декабря текущего года людям должны вернуть средства или предложить взамен аналогичный тур. Это касается поездок в страны, которые ограничили авиасообщение с РФ или ввели запрет для туристов из России.