image

В деле о скандальной рекламе суши и роллов "ЁбиДоёби" поставлена точка

Общество
15:06
3 172 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Апелляционный суд подтвердил законность выводов вологодских антимонопольщиков в деле о рекламе суши и роллов с неприличными названиями. Речь идет о споре, который возник между вологодским УФАС и ООО "ЁбиДоёби".

Напомним, в январе этого года рекламу сети суши и роллов, которая размещалась в различных районах областной столицы, признали недопустимой. Наименования "ЁбиДоёби", "ЁбиСуёби" и "КуниЛи", которые встречались в каталоге компании, были признаны бранными. Бизнесмен, работающий в Вологодской области по франшизе, был вынужден убрать скандальную рекламу с улиц областной столицы. Тем не менее, компания-владелец обжаловала решение УФАС. Однако Арбитражный суд Вологодской области поддержал позицию антимонопольщиков.

Сегодня стало известно о том, что Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд также поддержал решение антимонопольного органа, оставив жалобу без удовлетворения.

"Спорная реклама содержит слова, которые ассоциируются у потребителей с ненормативной лексикой, непристойными выражениями, что противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали", - пояснили в пресс-службе судов.

По мнению УФАС, решение судебных инстанций будет способствовать формированию комфортной для граждан информационной среды города. 

Кстати, сама компания теперь будет вынуждена сменить название: такое решение принял Арбитражный суд Красноярского края.