В День Победы по площади Революции в Вологде пройдут 16 парадных расчетов

Общество
17:58
1 496 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

Празднование Дня Победы в Вологде начнется в 10.00 с торжественного марша войск Вологодского гарнизона. Строем по площади Революции пройдут 16 парадных расчётов — представители УМВД, МЧС, УФСИН, службы судебных приставов, воинские части, а также Череповецкий военный университет радиоэлектроники и Вологодский институт права и экономики.

 

С поздравлениями с Днем Победы к вологжанам обратятся руководители региона, города, ветераны. За парадными расчетами на площадь вынесут Знамя Победы, а после зазвучит «Майский вальс» и десятки пар закружатся в танце. Главными гостями на этом празднике, конечно, станут ветераны – для них подготовят специальные почетные места.

«Прохождение войск Вологодского гарнизона по площади Революции, как и в предыдущие годы, будет транслироваться в прямом эфире. А во дворах домов, где проживают ветераны, пройдут мини-парады и концерты. Это возможность персонально поздравить с этим великим праздником фронтовиков, которые не смогут присутствовать на площади. Шествия «Бессмертного полка» в привычном формате в этом году не будет (ради безопасности участников), но каждый может прийти с портретом своего героя на мероприятия в центре Вологды. Чтобы рассказать о бойцах своей семьи, можно использоваться разные средства: печать на футболке, нанесение на окнах дома или автомобиля, сделать бейдж с данными героя, сменить аватар в соцсетях на портреты бойцов, отправить данные о родственниках для онлайн-шествия «Бессмертного полка» на сайте polkrf.ru, принять участие в акции «Стена памяти» в учебных заведениях, предприятиях и организациях», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Далее, в 11.00, на площади Революции начнется многочасовой концертный марафон. Перед вологжанами выступят хоровые коллективы и солисты города, оркестр народных инструментов «Перезвоны», ансамбль народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ», победители Всероссийского конкурса «Песни военных лет» и другие артисты.

 

В финале состоится концерт группы «ЧИЧЕРИНА» (Москва). Он начнется в 21.00. А через час, в 22.00 небо над Вологдой украсит салют Победы.

 

Прямая трансляция праздничных мероприятий будет организована на телеканалах «Русский Север», «35ТВ», сайте «Вологда.РФ», а также в социальных сетях. Также в течение дня концертные программы состоятся в Парке Ветеранов, Кировском сквере, на пл. Федулова, бульваре Пирогова, в ДК Льнокомбината.

 

16