В домовые чаты мессенджера «МАХ» вступили уже 76 тысяч вологжан
С конца прошлого года в регионе работает новая система коммуникации в сфере ЖКХ - официальные домовые чаты в национальном мессенджере «МАХ».
Как сообщили в Государственной жилищной инспекции области, к настоящему моменту к сервису присоединились уже более 76 тысяч жителей многоквартирных домов.
Нововведение стало возможным после внесения изменений в Жилищный кодекс РФ. С 29 декабря 2025 года на Вологодчине создано свыше 5,5 тысяч официальных чатов, привязанных к конкретным домам.
- Главное преимущество такого формата - его официальный статус. Чат закрепляется за конкретным многоквартирным домом, и вся история взаимодействия жителей с управляющей компанией или ТСЖ сохраняется, даже если сменится организация, обслуживающая дом. Это позволяет оперативно решать вопросы содержания общего имущества, получать актуальную информацию от УК и общаться с соседями, - сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.
Для того чтобы присоединиться к чату своего дома, необходимо скачать приложение «Госуслуги.Дом», авторизоваться в нем через подтвержденную учетную запись портала «Госуслуги», затем выбрать раздел «Домовой чат» и перейти в группу своего дома.
Развитие этого сервиса ведется на Вологодчине в рамках национального проекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ, и является частью цифровой трансформации жилищно-коммунального хозяйства области
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии