В этом году Россия экспортировала более 100 тыс. тонн молочной продукции
В январе-мае 2026 года наша страна отправила на зарубежные рынки молочной продукции на сумму более 245 млн долл.
Как сообщает Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, по сравнению с показателем за аналогичный прошлогодний период объем экспорта увеличился на 19%. В физическом выражении отгрузки выросли на 14%, до свыше 104 тыс. тонн.
Более 28% экспортной выручки пришлось на сыры и творог, 23% – кисломолочные продукты, 15% – мороженое, 10% – молоко и сливки, 8% – сухое молоко, 8% – сухую молочную сыворотку. При этом все ключевые молочные категории демонстрировали позитивную динамику в начале 2026 года. Так, отгрузки сыров и творога из России за первые 5 месяцев выросли на 6%, до 70 млн долл., кисломолочных продуктов – на 12%, до 55 млн долл., мороженого – на 21%, до 38 млн долл., питьевого молока и сливок – на 27%, до 24 млн долл. Экспорт сухого молока увеличился на 54%, до 20 млн долл., сыворотки – на 50%, до 20 млн долл.
Как и в 2025 году, в первой половине текущего года ведущими покупателями российской молочной продукции выступают Казахстан, Беларусь и Узбекистан.
Отгрузки в Казахстан в январе-мае выросли на 0,3% и составили 92 млн долл.
Поставки в Беларусь за рассматриваемый период увеличились на 25% год к году и превысили 40 млн долл.
Продажи в Узбекистан показали рост на 58%, до 27 млн долл.
Всего в январе–мае Россия поставляла молочную продукцию в более чем 65 стран. При этом экспорт в ОАЭ вырос в 1,9 раза год к году, Египет – в 2 раза, Алжир – в 2,3 раза, а в Тунис – в 10 раз
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии