image
Общество
528

В Ферапонтов монастырь навсегда доставили мощи преподобного основателя обители

Ковчег с частицей мощей основателя обители - преподобного Ферапонта Белозерского – привезли в Вологодскую область для постоянного пребывания из Лужецкого Богородице-Рождественского монастыря в Можайске.

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию перед святыней, сообщает сайт Вологодской митрополии.

- Ради послушания преподобный Ферапонт был вынужден оставить свою Белозерскую обитель, - отметил в проповеди перед причастием игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный монастырей Вологодской епархии. - Однако преподобный всегда хотел вернуться сюда. И вот сегодня мы участвуем в историческом событии: преподобный своими святыми мощами вернулся к нам и будет пребывать здесь до конца времени.

Фото: Вологодская митрополия

Главные новости Вологды за неделю
Куда пойти учиться: названы наиболее нужные экономике России профессии
В их число вошли медицинские работники среднего звена, такие как медсёстры, фельдшеры и акушеры, а также технические специалисты
03-12-2025 2 734 просмотра
Ждем перемен. Превью матча «Северсталь» - «Динамо»-Москва
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – у «бело-голубых» новый тренер, который может не знать, как обыгрывать «желто-черных». Прежний это хорошо знал
03-12-2025 2 583 просмотра
Итоги встречи России и США по разрешению конфликта на Украине
​Помощник президента России Юрий Ушаков сделал некоторые заявления по итогам встречи Владимира Путина и специального посланника президента США Стивена Уиткоффа в Кремле.
03-12-2025 782 просмотра
image