Общество
943

В Госдуме не поддержали инициативу ввести налог для владельцев собак

 

Инициатива мэра Якутска Сарданы Авксентьевой ввести налог или сбор с владельцев кошек и собак – либо глупость, либо провокация, заявил в интервью радио Sputnik глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, дополнительный налог (14 тысяч рублей за животное) обернется еще большей бедой. Хозяева будут просто избавляться от питомцев.

«Предложение якутских чиновников ввести налог на домашних животных - это либо глупость, либо сознательная провокация. Единственное к чему приводят подобные, абсолютно безумные заявления, это к массовому избавлению от питомцев. Мэр Якутска не имела права делать такие заявления, потому что у нас мэры городов не вводят налоги и не отменяют их. Это приведет не к уменьшению количества бездомных животных на улицах, а к их увеличению. Почему она предлагает добросовестных владельцев кошек и собак обложить налогами, а деньги тратить на то, чтобы расхлебывать последствия деятельности недобросовестных владельцев, которые избавились от своих питомцев. Никаких налогов на животных в России не было, нет и не будет», - отметил Владимир Бурматов.

Главные новости Вологды за неделю
В России впервые оштрафовали мужчину за предложение сделать аборт
Подсудимым оказался отец ребёнка, который предложил своей беременной партнёрше сделать аборт
23-12-2025 2 523 просмотра
«Не готовы расстаться просто так»: в хоккейной «Северстали» рассказали о будущем Пилипенко
В Череповце, похоже, ищут хоккеисту новый клуб, который сможет потянуть большую зарплату форварда
22-12-2025 1 889 просмотров
Клубок обоюдных проблем. Превью матча «Северсталь» - ЦСКА
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» будет непросто, как всегда, бывает против команд Игоря Никитина
22-12-2025 1 036 просмотров