image

В Госдуме обсудят расширение прав одиноких отцов на получение маткапитала

Общество
10:39
770 просмотров
Елена Иванова

В Госдуме рассмотрят проект федерального закона о расширении прав получения маткапитала для отцов. Документ передан на обсуждение в парламент из кабмина и размещен в думской электронной базе данных.

 

Предлагается выдавать материнский капитал отцам, которые в одиночку воспитывают двух и более детей, в случае смерти их матери, которая не являлась гражданкой России.

«Предлагается распространить право на дополнительные меры государственной поддержки на мужчин, одиноко воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, имеющих гражданство РФ, в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой РФ, родившей указанных детей, объявления ее умершей», - так говорится в пояснительной записке.
 

Проект также дает право получить материнский капитал детям в равных долях, если в одиночку воспитывающий их отец  умер.

 

Напомним, с 1 января 2020 года маткапитал в России стали выдавать при рождении первого ребенка. В этом году он вырос на 3,7% и составил 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей — на второго. Сертификат можно получитьь в территориальном отделении ПФР или МФЦ.