image
Общество
1 612

В Госдуме поддержали идею спортивного «часа здоровья» на работе

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Инициатива о введении «спортивного часа» в рабочем графике получила поддержку в Госдуме, однако требует тщательной проработки.

Об этом заявила изданию «LIFE» депутат Татьяна Соломатина, заместитель председателя Комитета по охране здоровья, комментируя предложение о регулярных занятиях физкультурой на рабочем месте.

По ее словам, дополнительный час на спорт может быть полезен, особенно для тех, кто работает по стандартному графику — с 8:00 до 18:00 или с 9:00 до 19:00 пять дней в неделю. Однако важно обеспечить не только возможность для физической активности, но и полноценную профилактику, включая регулярные медосмотры, особенно на производстве. Без этого, считает парламентарий, вложения работодателей могут оказаться неэффективными. Кроме того, остается вопрос, как фиксировать выполнение компанией данных требований, — возможно, через налоговые механизмы.

Соломатина подчеркнула, что «час здоровья» должен рассматриваться как добровольная мера, а не обязательная норма. Его целесообразность можно проверить в рамках пилотных проектов. При этом остается открытым вопрос: кто и как будет организовывать занятия, ведь не исключено, что часть сотрудников предпочтет использовать это время для перекура, а не для физической активности.

«Когда я была руководителем, я предпочитала нанимать некурящих — курящие теряют на перекуры до полутора часов рабочего времени», — отметила депутат, добавив, что многие работодатели уже предпринимают шаги для борьбы с курением, понимая его влияние на производительность.

Также обсуждается возможность контроля за выполнением инициативы через налоговые механизмы. В условиях перехода к четырехдневной рабочей неделе «час здоровья» может стать дополнительным ресурсом для укрепления здоровья сотрудников, но требует гибкого подхода и учета реальных условий труда.

Работа работой, а выходные не ждут. Тем более в этом году вологжане получат 9 выходных в декабре, включая 31 число, о чем писал портал «Вологда-Поиск».

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр