В Госдуме предлагают ввести 7-часовой рабочий день

Общество
14:16
635 просмотров
Светлана Фарушева

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила сократить рабочий день для всех россиян.

По ее мнению, сокращение продолжительности трудовой недели с 40 часов до 36 позволит улучшить демографическую ситуацию в стране и сохранить полные семьи.

«И для мам, и для пап, чтобы семья была полной, счастливой и радостной, необходимо переходить к сокращенному рабочему дню. Сокращенная рабочая неделя не означает, что четыре дня в неделю трудиться, но как минимум означает, что можно сократить количество рабочих часов в неделе до 36 для всех россиян», - сказала Бессараб в беседе с Ura.ru

Депутат подчеркнула, что заниматься бытовыми делами семьи должна не только мать.

«Очень важно, чтобы не одна мама несла заботу о домохозяйстве. Не зазорно и отцу прибраться в квартире. Это общее дело», - отметила Бессараб.

Она также напомнила, что опыт сокращения рабочей недели в России уже есть. В не так давно новые нормы удалось законодательно закрепить для женщин, работающих на селе.

«В прошлом году удалось отстоять и закрепить право на сокращенную рабочую неделю для женщин на селе. И производительность труда у них после этого не снизилась», - заявила Бессараб.

Главные новости Вологды за неделю