image
Общество
1 645

В Госдуме предложили открывать дежурные группы в детсадах

Фото:
Фото: "Вологда-поиск"

Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, председатель «Совета матерей» Татьяна Буцкая в беседе с ИА «Национальная служба новостей» заявила, что открытие одной группы продленного дня в детском саду возможно без привлечения дополнительных средств – за счет внутреннего перераспределения нагрузки.

Она поддержала инициативу коллег о введении с января 2027 года дежурных групп до 20:00 при условии обращения не менее 10 семей.

По мнению Буцкой, снижение рождаемости и уменьшение числа детей в младших группах позволяют гибко пересмотреть работу учреждений. Она также предложила объединять усилия с работодателями и вузами для более удобного графика работы таких групп.

В свою очередь, глава Национального родительского комитета Ирина Волынец добавила, что родители готовы доплачивать за вечернее пребывание детей, если это потребуется. Она напомнила, что многие профессии предполагают работу не только до 20, но даже и до 22 часов (например, в торговых центрах), а два работающих родителя – зачастую не прихоть, а необходимость.

Волынец подчеркнула, что в советское время подобные дежурные группы уже существовали, и их возвращение станет надежной страховкой для семей, при этом воспитателям должны быть обеспечены достойные доплаты.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде прошли гастроли Малого драматического театра
2 009 просмотров
Спрос на кольца с муассанитом вырос на 57%
1 950 просмотров
Экс-замы мэра Вологды и два сотрудника МУПа признаны судом виноватыми в растрате в особо крупном размере
1 814 просмотров