image
Общество
788

В Госдуме предложили смягчить условия досрочной пенсии для многодетных матерей

Фото:
Фото: "Вологда-поиск"

В Государственную Думу РФ внесено предложение о либерализации условий назначения досрочной страховой пенсии для матерей с пятью и более детьми.

Как сообщает РИА Новости, инициатива, направленная депутатом Татьяной Буцкой на имя главы Минтруда Антона Котякова, предусматривает отмену одного из действующих ограничений.

В соответствии с текущим законодательством, женщина, воспитавшая пятерых и более детей, вправе выйти на пенсию досрочно по достижении 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет, нужного числа пенсионных коэффициентов, а также при условии, что младший ребенок достиг возраста 8 лет. Депутат предлагает исключить последнее требование, закрепив право на досрочную пенсию в 50 лет вне зависимости от возраста самого младшего ребенка – при условии подтверждения факта рождения и воспитания пяти детей.

Кроме того, обращение содержит просьбу разработать для многодетных матерей четкие разъяснения о порядке учета периодов ухода за детьми, стажа и коэффициентов. Буцкая называет возрастной ценз для младшего ребенка спорным, поскольку женщины, родившие пятого или последующего ребенка после 42 лет, фактически утрачивают возможность воспользоваться льготой в положенный 50-летний срок.

Главные новости Вологды за неделю
На этой неделе эксперты в сфере «цифровой промышленности» активно обсуждают новацию «Ростелекома»: 30% неустойку за скрытое использование ИИ
2 комментария 1 665 просмотров
Проектом постановления правительства вносятся изменения в «Положение об аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков»
951 просмотр
Китайское издание – о том, что шесть крупных американских ассоциаций направили письмо Трампу с просьбой «не ввозить китайские автомобили»
-1 комментариев 1 228 просмотров