image
Общество
2 082

В Госдуме предложили создать реестр иностранных телефонных мошенников

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» выступили с инициативой создать публичный реестр иностранных телефонных мошенников. Обращение с соответствующим предложением направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Авторами выступили лидер партии Сергей Миронов и депутат Яна Лантратова. Об этом пишут РИА Новости.

Цель проекта — объединить в одном ресурсе данные о преступниках, действующих из-за рубежа: осуждённых по приговорам российских судов, объявленных в розыск, а также тех, чья деятельность подтверждена спецслужбами и Росфинмониторингом. Планируется, что реестр будет доступен для граждан, банков, операторов и IT-компаний, позволяя верифицировать звонки и действия в Сети.

«Каждый день в стране совершаются сотни тысяч мошеннических телефонных звонков, и люди должны знать в лицо тех, кто при помощи обмана и использования различных методов психологического воздействия вынуждает граждан расставаться со своими деньгами и переводить их на подставные счета», — отметил Миронов.

По его данным, в 2024 году зарегистрировано свыше 700 тысяч случаев дистанционного мошенничества, что на 14% больше, чем в прошлом году. При этом банки фиксируют троекратный рост обращений от пострадавших.

Депутат Лантратова подчеркнула, что многие группировки работают с территории Украины и других стран, зачастую при поддержке спецслужб. Она добавила, что единая система проверки звонков и сайтов в России пока отсутствует, и предложенный реестр поможет исправить ситуацию.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев принес первую в сезоне победу столичному «Динамо»
Это был дебютный гол форварда после перехода в стан «бело-голубых»
26-07-2025 2 020 просмотров
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра