image
Общество
815

В Госдуме предложили ввести «демографическую неделю» — дополнительный отпуск ради роста рождаемости

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Депутат Государственной думы Георгий Арапов из фракции «Новые люди» выступил с инициативой ввести дополнительный оплачиваемый отпуск — так называемую «демографическую неделю». Своё предложение он направил министру труда Антону Котякову, сообщает РИА Новости.

По замыслу парламентария, ежегодный отпуск продолжительностью одну неделю должен способствовать повышению рождаемости в стране. Он подчеркивает, что это может стать редкой возможностью для граждан восстановиться после стресса, задуматься о создании семьи или укреплении существующих отношений.

Арапов ссылается на статистику Росстата, согласно которой в 2024 году коэффициент рождаемости в стране снизился до 1,41 ребёнка на женщину — это один из самых низких показателей за последние десятилетия. Кроме того, в России насчитывается более 25 миллионов одиноких граждан, и около 57% из них — люди трудоспособного возраста.

Депутат также ссылается на мнение репродуктологов и психологов, которые отмечают, что многие пары не отказываются от рождения детей, но постоянно откладывают это из-за хронической усталости, стресса и нехватки внутреннего ресурса. Поэтому, считает Арапов, государство должно стимулировать не только финансовую, но и эмоциональную стабильность.

В случае поддержки инициативы, работодателям предлагается оплачивать отпуск за счёт налоговых вычетов: предприятие выплачивает сотруднику зарплату за дополнительную неделю, а затем возвращает эти расходы, получив вычет из налога на прибыль.

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра