В Госдуме предложили запретить Шрека

В Госдуме разгорелась новая культурная битва — под прицел депутатов попали западные и российские персонажи, которых сочли деструктивными для подрастающего поколения. На круглом столе, посвящённом защите детей от вредного контента, звучали призывы ограничить влияние таких образов, как Шрек, современный Чебурашка и даже Баба Яга, передаёт «Коммерсант».
Организаторами обсуждения выступили комитет по развитию гражданского общества и фракция «Справедливая Россия – За правду». По словам Сергея Миронова, России ведут гибридную информационную войну через медиапространство, пытаясь формировать у детей чуждые ценности.
Депутат Яна Лантратова отметила, что даже такой персонаж, как Шрек, хоть и не злодей, но «с внутренними и внешними изъянами» и может искажать восприятие положительного героя. Кроме того, Лантратова раскритиковала «трансгендерные игрушки» и упомянула компанию Mattel, обвиняя её в продвижении сомнительных образов и финансировании украинской армии.
Зампред комитета по культуре Дмитрий Певцов добавил в огонь критики и отечественные фильмы. Он раскритиковал героя фильма «Финист. Первый богатырь», назвав его «самовлюблённым петухом», а также Чебурашку — за «токсичность» и неподходящее поведение. Не обошлось и без упрёков в адрес Бабы Яги.
Несмотря на кассовый успех критикованных фильмов, парламентарии убеждены: популярность — не показатель пользы. По их мнению, борьба с деструктивным контентом не должна ограничиваться запретами. Гораздо важнее — создавать собственные сильные культурные продукты: мультфильмы, кино и игры, которые будут воспитывать детей в духе традиционных ценностей.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии