В каких регионах России живет больше всего женщин

Общество
12:35
424 просмотра
Елена Иванова

Росстат рассказал, что больше всего  представительниц прекрасного пола проживает в Москве (6,82 млн), Московской области (4,12 млн) и Краснодарском крае (3,04 млн).

 

На сегодняшний момент в России насчитывается 78,62 млн женщин, почти треть из них — 25,75 млн — старше трудоспособного возраста. Больше всего женщин-пенсионерок оказалось в Москве (2,31 млн), Московской области (1,3 млн) и Санкт-Петербурге (1,01 млн).

 

В трудоспособном возрасте находятся 39,51 млн россиянок. Больше всего их проживает в Москве (3,55 млн), Московской области (2,14 млн) и Краснодарском крае (1,52 млн).

 

Во всём мире, как и в России, мальчики на свет появляются чаще девочек. Но с возрастом количество женщин возрастает — этот перекос возникает в сторону их численности из-за повышенной смертности мужчин, говорит завсектором воспроизводства населения и демографической политики Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Архангельский.

«Соотношение численности родившихся мальчиков и девочек устойчивое и мало от чего зависит. В России где-то к 30–35 годам они как бы уравновешиваются в численности, а дальше идёт перевес женщин по нарастающей. Это основной фактор, который влияет на соотношение полов», — процитировали News.ru Архангельского.

По его словам, особого роста доли женщин пенсионного возраста в ближайшее время не ожидается.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!