image

В кинотеатр по паспорту? Доступ к «взрослой» информации усложняется

Общество
10:47
442 просмотра
Анастасия Кирикова

Госдума приняла во втором чтении поправки о запрете распространять вредную для детей информационную продукцию. В частности усложняется доступ детей и подростков к фильмам и литературе для «взрослых». Например, кассиры в кинотеатрах и продавцы газет и журналов смогут потребовать паспорт с целью подтверждения возраста. Также предлагается запретить продавать или распространять запрещенную для детей информацию на расстоянии менее, чем 100 метров от детских организаций и учреждений.

Это попытка ограничить агитационные действия вокруг школ, рассказал в интервью радио Sputnik председатель комиссии по международным делам, член Молодежной Общественной палаты России Виталий Золочевский.

«Любые фильмы сегодня можно смотреть в онлайн-кинотеатрах, любе книги скачать и заказать, любую информацию можно получать без ограничений и без предъявления паспортов. Законопроект носит абсолютно политический характер. Основная суть – ограничение продажи и распространения печатной продукции, которая не относится к школьным занятиям, в пределах от 50 до 100 метров от школьных учреждений. Это сделано, чтобы ограничить политическую деятельность вокруг школ. Есть законы, которые не позволяют заниматься агитацией на территории школы, однако за воротами школы такой закон не действует. Законодатели попытались ограничить агитационные действия, в том числе политических партий, сект, организаций, которые пытаются работать вокруг общеобразовательных учебных заведений», – считает Виталий Золочевский.