image
Общество
815

В МЧС решили запретить пускать собак на пляжи

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

Новые ограничения могут коснуться владельцев собак в России. В МЧС уже подготовили проект приказа, который запрещает выгуливать четвероногих питомцев  на пляжах страны с 1 сентября 2025 года.

 

Президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский дал оценку этой инициативе.

«Запретить – это, конечно, абсолютная глупость. Нужен будет контроль. Для этого придется списать бюджетные деньги, миллионы, миллиарды, чтобы специалисты ходили и контролировали, чтобы никто не выгуливал собак», – высказался в эфире радио «Комсомольская правда» эксперт.

Для многих россиян собаки являются членами семьи, говорит Уражевский. Многие из владельцев просто не могут оставить питомцев дома, тем более это касается четвероногих в преклонном возрасте, которые требуют особого внимания. Он также добавил, что подобных  инициатив в других странах мира не существует.

«Нет таких инициатив ни в одной стране мира. Есть, конечно, крайности, как в Индии, где коровы гуляют. А собаки – это для многих члены семьи. И когда выходят на пляжи, на свежий воздух, берут с собой своего любимца», – добавил специалист.

При этом Уражевский настаивает, что владельцы собак должны следить за их поведением и проявлять ответственность при содержании питомцев, особенно в общественных местах.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Вологде разгромила соперниц из Невинномысска
Сегодня подопечные Владана Главинича провели один из лучших домашних матчей в текущем сезоне
05-12-2025 2 569 просмотров
«Северсталь» в Екатеринбурге проиграла «Автомобилисту»
Команде Андрея Козырева сегодня противостоял не только мастеровитый соперник, но провидение
05-12-2025 2 782 просмотра
Лариса Долина предложила вернуть деньги частями за три года
Певица предлагает Полине Лурье растянуть выплаты за квартиру на три года, но адвокат покупательницы назвала условия кабальными
05-12-2025 2 667 просмотров