image

В Минтруде напомнили, когда следует подавать заявление для продления выплат на детей

Общество
15:19
691 просмотр
Елена Иванова
Фото potokmedia.ru
Фото potokmedia.ru

Многие социальные выплаты действуют лишь какой-то период. И после его окончания, их нужно продлевать.

 

В Минтруде России напомнили, какие выплаты следует продлить, чтобы семья смогла их получать и дальше. Ключевой момент в назначении — доходы семьи. Ведь, в основном, большинство выплат положены малообеспеченным семьям.

 

1. Семья нуждается в ежемесячной выплате на первого и второго ребенка до 3 лет. Заявление на выплату нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, тогда ее назначат с даты рождения. Подадите позже — получите с даты обращения. Пособие не назначается сразу на три года. Как только ребенку исполняется один, два или три года, нужно подавать заявление на продление выплаты. Его назначают после проверки среднедушевого дохода семьи.

 

2. Подать заявление на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет можно после того, как ребенку исполнилось 3 года, и до его 8-летия. Выплату также назначают только на 12 месяцев. При продлении выплаты нужно подать новое заявление. Государство обязательно перед ее назначением проверит доход и имущество семьи.

 

3. Одинокие родители могут рассчитывать на ежемесячную поддержку государства, если воспитывают детей от 8 лет и до 17 лет. И в этом случае выплата действует только 1 год, поэтому через 12 месяцев ее нужно продлевать.

 

4. Не требует продления ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки. Если женщина встала на учет до 12 недель беременности, заявление можно подать в любое время до родов, начиная с 6 недель.

 

5. Не нужно продлевать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этом случае заявление можно подавать до 2-летия ребенка – деньги выплатят за весь период отпуска по уходу за ребенком.