В Минтруде рассказали о правилах назначения пособий беременным и родителям-одиночкам

Общество
11:07
560 просмотров
Елена Иванова

В ведомстве рассказали, что принципы получения материальной помощи для них будут практически такими же, как и у выплат на детей от трех до семи лет, но с некоторыми отличиями.

 

Выплаты и пособия с 1 июля будут начислять не органы соцзащиты, а Пенсионный фонд России. На пособия могут рассчитывать семьи с доходом на каждого члена ниже прожиточного минимума в регионе проживания.

 

Беременная женщина может претендовать на пособие, если встанет на учет по беременности до 12-й недели. Выплата в сумме 6350 рублей будет производится не ранее чем с шестой недели до момента родов или прекращения беременности.

 

Одиноким считается родитель в том случае, если второй родитель не вписан в свидетельство о рождении ребенка или вписан матерью. Кроме того, одиноким признан родитель, если второй родитель умер, пропал без вести или находится в разводе с заявителем и алименты назначены по суду.

 

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейный ценностей Сергей Рыбальченко уверен, что такая социальная помощь уменьшит показатели бедности.

 

Напомним, что по поручению главы государства Владимира Путина каждая семья, где воспитывается школьник, получит перед 1 сентября 10 тысяч рублей.

 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!