image

В ночь на 12 августа вологжане смогут увидеть самый зрелищный звездопад года

Общество
09:42
685 просмотров
Алексей Югов
Фото priazovstep.ru
Фото priazovstep.ru

Над Вологодской областью прольется звездный дождь. Пик звездопада Персеиды вологжане смогут увидеть в ночь с 11 на 12 августа. Об этом сообщили в Московском планетарии.

Отмечается, что Луна наблюдению за звездопадом не помешает. Согласно прогнозу ученых, в небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час. Конечно, все будет зависеть от погоды: звездопад можно наблюдать при благоприятных погодных условиях и отсутствии городских огней. Поэтому специалисты советуют вологжанам выбирать для наблюдения места, расположенные не менее в 30 км от населенных пунктов.

"Персей начинает свой путь от северо-восточного горизонта вечером и к утру поднимается очень высоко, так что "падающие звезды" становятся видны по всему небосводу. Это белые яркие метеоры, резко прочерчивающие небо. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд", - сообщили астрономы.

Добавим, что поток Персеиды получил название от созвездия Персей. В средней полосе России область вылета метеоров будет располагаться на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея в северо-восточной части неба. Специальное оборудование для наблюдения за звездопадом не потребуется.