В областной закон о льготах для многодетных семей будут внесены изменения

Общество
10:09
558 просмотров
Светлана Фарушева

Многодетные семьи, не заключавшие договора с органами опеки, но воспитывающие приемных детей, тоже смогут получить помощь.


Соответствующие изменения предложили внести в областной закон об охране семьи, материнства, отцовства, детства. Изменения коснуться и закона о бесплатном предоставлении многодетным земельного участка.
Льготы смогут получить семьи, принявшие на воспитание трех и более детей из детских домов и не оформившие договор о приемной семье. Напомним, его заключение не является обязательным, и семья, собирающаяся оформить опеку, вправе отказать от договора.


Если изменения будут одобрены, эти семьи смогут ежемесячно получать детские пособия, также им полагается возмещение затрат на проезд в общественном транспорте и школьную форму, льготы на питание и другие.
По данным на начало августа этого года, в области насчитывается около 19 тысяч многодетных семей, среди которых 407 воспитывают приемных детей.


Планируется, что статус «Многодетная семья» будет также уточнен и на федеральном уровне, что позволит большему количеству семей получить помощь государства.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!