image
Общество
887

В Общественной палате предложили сдвинуть начало уроков на 9 утра

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб выступил с инициативой перенести начало занятий в российских школах с 8:00 на 9:00. По его словам, это особенно актуально в осенне-зимний период, когда дети отправляются на учёбу затемно.

«Где-то школы начинают занятия в 8 утра, в таком случае стоит перенести начало занятий на девять утра. Такой график можно установить после осенних каникул, вплоть до весенних каникул, вот на эти две четверти», - приводит его слова РИА Новости.

Гриб подчеркнул: сдвиг уроков на более позднее время - не просто вопрос удобства, а вопрос безопасности. Когда на улице уже рассвет, риск ДТП с участием школьников снижается.

Особую тревогу у общественника вызывают младшеклассники, которым приходится самостоятельно добираться до школы в темноте При этом Гриб не предлагает вводить единую норму для всех. По его мнению, решение о переходе на новый график стоит оставить на усмотрение самих школ в виде рекомендации для управляющих советов.

«В данном случае может быть такая рекомендация для управляющих советов школ», - уточнил он, добавив, что при обсуждении обязательно нужно учитывать мнение учеников, родителей и педагогов. Сейчас санитарные правила допускают начало занятий не ранее 8:00, это нижняя граница, а не обязательное время. Школа вправе установить более позднее начало, но на практике ранние восьмичасовые уроки остаются массовой практикой.

Любопытно, что зарубежные исследования подтверждают связь между ранним началом занятий и безопасностью на дорогах. Американские учёные выяснили: в округах, где уроки начинались в 7:20, аварийность с участием подростков была примерно на 29% выше, чем там, где занятия стартовали в 8:45.

Главные новости Вологды за неделю
Выпуск под названием «Батюшка Покров» посвящён традициям празднования Покрова Пресвятой Богородицы на Русском Север
532 просмотра
2 комментария 1 849 просмотров
Продолжаем публиковать публичные заявления и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения», сделанные ими в СМИ и соцсетях
2 518 просмотров