Общество
2 266

В Общественной палате предложили скрыть спиртное с витрин магазинов

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В Общественной палате РФ обсуждается инициатива запретить открытую выкладку алкогольной продукции в магазинах. С таким предложением выступил заместитель секретаря ОП Владислав Гриб. По его мнению, спиртное должно продаваться по аналогии с табачной продукцией — без демонстрации на витринах.

«Если мы хотим реально бороться и оградить детей от алкоголя, то, конечно, надо, чтобы алкоголь продавался также, как и сигареты. Чтобы его не было видно», — отметил Гриб.

Он подчеркнул, что скрытая продажа не создаст неудобств для взрослых потребителей, которые и так хорошо знают нужный им ассортимент. А вот снизить влияние маркетинга на несовершеннолетних такой шаг вполне способен.

Напомним, в России уже действуют ограничения на рекламу алкоголя, а табачные изделия запрещено демонстрировать в открытом доступе. Теперь аналогичная мера может коснуться и спиртного — речь идёт о полном отказе от витринной выкладки в торговых точках.

Главные новости Вологды за неделю
Подопечные Владана Главинича быстро загнали себя в яму, после чего уже не смогли отыграть 17 очков
2 636 просмотров
Баскетбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «пчелы» фавориты, если Владан Главинич сумеет подобрать правильные слова
883 просмотра
20-летняя вологодская лыжница выиграла заключительную гонку в кубковом сезоне – масс-старт в гору
1 комментарий 780 просмотров