Общество
710

В осенний призыв в армию отправятся около тысячи вологжан

Около 1000 молодых людей из Вологодской области пополнят ряды российских вооруженных сил во время осеннего призыва этого года, сообщает правительство региона. Областной военкомат сформирует 100 команд, которые отправятся в 66 воинских частей, в основном это будут сухопутные войска, воздушно-космические силы, ВМФ, ракетные войска. Около 140 человек пополнят ряды Нацгвардии, 10 призывников направят служить в Президентский полк.

«Сформированы призывные комиссии, которые работают во всех муниципальных образованиях, а также областная призывная комиссия. 2017 год отметился тем, что впервые в истории сержантский состав полностью стал профессиональным. Мы планомерно идем к контрактному формированию наших Вооруженных Сил», - рассказал замгубернатора Эдуард Зайнак.

Еще одно новшество касается представителей «Юнармии», которые с этой призывной кампании также отправятся на воинскую службу. Всего по стране под призыв попадут около 600 юнармейцев, рассказал врио военного комиссара Вологодской области Сергей Проничев.

По словам Эдуарда Зайнака, на Вологодчине с каждым годом растет число призывников, годных к военной службе, так, в 2015 году «показатель годности» составлял 76%, в 2016 году — 78%. Правда, он несколько уменьшился в весенний призыв — 76,9%. Как рассказал Зайнак, область поставила перед собой задачу достичь 80% годности, при этом 8% призывников должны иметь спортивные разряды. Кроме того, падает число уклонистов от армии: в 2016 году на отправку в войска не прибыли всего 5 человек, весной 17 года — двое.

Главные новости Вологды за неделю
Новые ограничения на продажу алкоголя планируют ввести в Вологодской области: меньше точек, строже правила
​Губернатор Георгий Филимонов направил в Законодательное собрание законопроект о внесении поправок в областной закон, устанавливающих дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкоголя.
20-11-2025 1 101 просмотр
Призрак матери Ленина не бродит по Раскопино. А ведь бродил!..
Местные жители рассказывали, что призрак матери первого в мире вождя планетарного пролетариата долго еще бродил после 1991 года по деревне
19-11-2025 2 209 просмотров
Череповецкая «Северянка» вернула себе первое место в чемпионате России
Команда Вадима Панкова с победы начала домашний этап, обыграв соперниц из ЖВК «Динамо-Забайкалка»
19-11-2025 667 просмотров