image

В рамках проекта «Академия женского лидерства» воспитанники вологодских центров помощи детям побывали на кулинарном мастер-классе

добрая новость
16:51
413 просмотров
Марина Чернова
"Вологда-Поиск", Марина Чернова

Проект «Академия женского лидерства» вот уже несколько лет реализуется в Вологодской области благодаря депутатам Законодательного Собрания Вологодской области, областному Совету женщин и Молодежному парламенту области.

Если в прошлые годы активные участницы академии со всей Вологодской области учились создавать социальные проекты и воплощать их в жизнь, в этом году формат изменился. От проектов участницы «Академии женского лидерства» перешли к организации и проведению мероприятий.

На этот раз вологжанки решили привлечь к сотрудничеству центры помощи детям, воспитанников и педагогов, для которых придумали креативный вариант для проведения свободного времени. В вологодском детском центре «Аистенок» прошел кулинарный мастер-класс, где ребята разного возраста учились готовить капкейки и разрисовывать пряники. Воспитанники центров с огромным интересом погрузились в изучение нового для себя мира. Ребятам нужно было применить свои математические навыки, подсчитывая количество необходимых ингредиентов, и понять, как работает бытовая техника.

А в другом детском центре ребята из неблагополучных семей смогли поиграть в развивающие игры, отдохнули в игровых комнатах, изучили новые настольные игры и участвовали в мастер-классе по росписи пряников.

Куратор проекта, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Фёдорова подчеркнула, что благодаря акции ребята поймут, как важно создавать теплую атмосферу дома, вместе играя и занимаясь совместным приготовлением пищи.

«Проект «Академия женского лидерства» реализуется уже 6 год. Чтобы стать его участницей, девушки из всех районов области присылают нам заявки, а мы проводим отбор лучших. Количество заявок – более 300. В этом году мы отобрали 60 участниц, и это чуть больше, чем обычно. Кроме этого, мы изменили формат проекта. Раньше участницы, в основном, учились продумывать воплощение планов, и их задачей было успешно реализовать социальный проект в своем районе. На этот раз мы усложнили задачу, добавив еще одно общее мероприятие. Каждый месяц мы проводим доброе дело. Ранее, например, мы собирали баночки с разными заготовками, которые затем мы отдали благотворительному центру «С мира по нитке» и раздали их одиноким пожилым людям и одиноким мамам, которые не имеют возможности побыть в деревне и собрать ягоды», - говорит руководительница проекта Антонина Федорова.

На этот раз «Академия женского лидерства» организовала мастер-класс и пригласила ребят из вологодских Центров помощи детям на частные игровые и развивающие площадки.

«Наша акция была направлена на то, что мы, мамы, можем подарить частички своего тепла и другим детям. Ребятам из Центров помощи всегда не хватает эмоционального тепла, и мы постарались привлечь внимание к этой категории семей, в которых мальчики и девочки не всегда получают тепло от родителей», - считает Антонина Алексеевна.

Депутат Государственный Думы РФ от Вологодской области Валентина Артамонова считает, что такие акции создают новогоднее настроение у воспитанников Центров.  

«В честь такого замечательного светлого праздника День матери нам захотелось провести мероприятие и быть поближе с детьми. Особенно с теми, у кого в жизни все не так благополучно. Сегодня здесь занимаются две группы, и преподаватели «Аистенка» рассказывают и показывать, как это нужно делать. Важно, чтобы сегодня было доброе общение, как это всегда бывает, когда семья собирается вместе и готовит что-то вкусное», - рассказала Валентина Николаевна.

Анна Жемчужникова, руководитель центра «Аистенок», где прошел кулинарный мастер-класс, является одной из активных участниц «Академии женского лидерства». По ее словам, академия – замечательная площадка для реализации давних планов. По ее словам, проект объединил сотни активисток со всей области.

«Антонина Федорова несколько лет назад позволила мне стать частью этого проекта. Она открыла для нас новые горизонты сотрудничества с инициативными и талантливыми людьми, которые делятся невероятными идеями. В этом году нам посчастливилось предоставить для проекта «Академии» площадку центра «Аистенок», где я работаю, и сделать еще одно маленькое доброе дело. А именно из маленьких шагов состоит проект, и вселенная заряжается добром», - говорит Анна Владимировна.