image
Общество
620

В регионах России массово занижен размер прожиточного минимума

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков заявил, что две трети российских регионов занижают, и где-то значительно, размер прожиточного минимума. Во время заседании комитета Совета Федерации по социальной политике он сообщил: общая сумма оказалась меньше заложенной в расчётной модели Минтруда.

«В 61 субъекте прожиточный минимум на сегодняшний день занижен. Причём он занижен от 5% до 36% в разных субъектах», — цитирует Котякова ТАСС.

В 11 регионах размер прожиточного минимума примерно равен показателям расчётной модели. И только в 13 субъектах федерации  завышен.

 

Министр считает, что такая ситуация формирует социальное неравенство между регионами. Получается, что в подавляющем большинстве территорий идет недофинансирование даже минимального набора, необходимого для обеспечения повседневной жизни.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров