image
Общество
1 095

В регионе продолжается масштабное перепрофилирование алкомаркетов и магазинов вейпов

Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

В Вологодской области правительством ведется планомерная работа по сокращению числа точек, торгующих алкоголем и вейпами. 

По последним данным, которые привел губернатор региона Георгий Филимонов, 441 алкогольный магазин в области либо полностью прекратил работу, либо отказался от продажи спиртного, сменив специализацию и название.

Наиболее значительные изменения зафиксированы в крупнейших городах области. Так, в Вологде из 118 торговых точек 97 уже не реализуют алкогольную продукцию. В Череповце 246 из 265 алкомаркетов либо закрылись, либо перепрофилировались.

- Особое внимание уделяем ликвидации «наливаек». На текущий момент в Вологде и Череповце на контроле остается 41 такая точка. За последнюю неделю была прекращена деятельность одного магазина в поселке Малечкино, а другой в Грязовце сменил формат работы, - сообщил губернатор Георгий Филимонов.

Не менее активно ведется борьба с вейп-индустрией. С момента начала реализации инициативы 9 июня в регионе прекратили работу 185 из 316 специализированных точек. Только за последнюю неделю закрылось 11 магазинов.

Для предпринимателей, желающих перепрофилировать свой бизнес, на Вологодчине действуют меры поддержки, осуществляемые правительством региона. В рамках программы «5-3-3» доступны льготные займы до 5 миллионов рублей под 3% годовых. Средства можно направить на преобразование алкомаркетов в предприятия общественного питания или в точки розничной продажи продукции под брендом «Настоящий Вологодский продукт».

 

Главные новости Вологды за неделю
Пора закупаться: цены на шампанское взлетят, а водка устоит против предновогодней лихорадки
Готовитесь встретить Новый год с бокалом игристого вина? Эксперты предупреждают: спешите купить шампанское заранее, иначе рискуете заплатить вдвое дороже.
26-11-2025 612 просмотров