image
Общество
1 545

В Роспотребнадзоре разъяснили, что за «наноклещи» атакуют россиян

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

В соцсетях полно рассказов о том, что в лесах и на даче часто стали присасываться  крошечные паразиты. Мол, их долго не заметно под кожей из-за крошечного размера. А сами они якобы опаснее, чем привычные клещи. 

В Роспотребнадзоре заявили, что это вовсе не новый вид клещей. Эти членистоногие с красивым названием «нимфа» — молодые особи иксодовых клещей.

«Из-за биологической потребности в питании для перехода на следующую стадию развития они отличаются повышенной агрессивностью и активностью. Их размер около 1–2 мм позволяет им долго оставаться незамеченными на теле», - пояснили специалисты. 

Опасность в том, что микроскопические нимфы так же, как и взрослые клещи, способны  переносить клещевой энцефалит, болезнь Лайма и другие инфекции.

И от нимф все та же защита – вакцинация. А тем, у кого нет прививки, нужно использовать акарицидные и репеллентные средства (по инструкции!). В лес надевать закрытую светлую одежду, брюки заправлять в носки. В высокой траве в парке не ходить. После прогулки, похода за грибами или работы на дачном участке осмотреть себя внимательно. Если чувствуете какие-то изменения в самочувствии, признаках заболевания, бегом к медикам. 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме продолжают педалировать тему материнского капитала, и чем ближе выборы – тем настойчивее повторяются предложения, уже высказанные ранее.
1 726 просмотров
Сегодня, 29 августа, вступают в силу обновлённые правила осуществления государственного ветеринарного надзора.
1 132 просмотра
Французское издание – о том, что «переговорщик должен действовать как дипломат, а не как политик, работающий со СМИ».
849 просмотров