В России обсуждают возможность лишения социальных пенсий «тунеядцев»
Общественный деятель Вадим Попов в беседе с «Абзацем» предложил рассмотреть вопрос о лишении социальных пенсий граждан, которые за свою жизнь нигде не работали. По его мнению, такие выплаты несправедливы, так как люди, не внесшие вклад в государство, «не вправе требовать от него денежного довольствия». Для реализации инициативы потребуются поправки в Конституцию РФ, гарантирующую право на социальное обеспечение.
Попов также предложил повысить минимальный трудовой стаж для получения полной пенсии, разработать программы переподготовки и поддержки для граждан без опыта работы, а также стимулировать добровольные накопления через налоговые льготы. При этом право на пенсионное обеспечение, по его словам, должно сохраниться для инвалидов и женщин.
В Госдуме инициативу оценили сдержанно. Депутат Светлана Бессараб в разговоре с Лентой.ру отметила, что социальные пенсии закреплены Конституцией и отменять их было бы неправильно: «Было бы странно, если бы мы со своей стороны усиливали давление на кого-то из своих граждан».
По данным Соцфонда России, наибольшее число работающих пенсионеров проживает в Москве, Подмосковье, Санкт‑Петербурге, Краснодарском крае и Свердловской области. В целом по стране численность работающих пенсионеров превышает 7,3 млн человек, при этом их средняя пенсия составляет 24 006 рублей.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии