image

В России появилось "окно возможностей" для производства автомобилей

Общество
02:20
2 422 просмотра
Алена Сидорова
Фото: saint-petersburg.ru
Фото: saint-petersburg.ru

Эксперты рассказали, что в России открылось "окно возможностей" для производства автомобилей

Эксперты компании «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР), входящей в холдинг РБК отметили, что для российского автопрома открылось "окно возможностей", которое позволит увеличить авторынок в стране. Среди основных задач специалисты выделяют возможность увеличивать объемы производства с помощью связи с Китаем и их производством. а также возможность производить свои автомобили и совершенствовать технологии производства, чтобы выйти на новый уровень.

"Отмечается, что все новые российские модели, появившиеся в 2022 году, имеют китайские корни, как указано в обзоре. Так, на заводе «Рено Россия» в Москве уже начали выпускать китайские автомобили под маркой "Москвич", используя освобождающиеся производственные мощности. Кроме того, в 2022 году была принята государственная Стратегия развития автомобильной промышленности до 2035 года. Ее основная цель заключается в обеспечении технологического суверенитета автопрома и производстве конкурентоспособной продукции с минимальным уровнем локализации не менее 80%", - сообщает RuNews24.ru

На основе данной стратегии у России появится возможность совершенствовать производство автомобилей, для этого были сделаны инвестиции в крупном размере в научно-исследовательские работы и организацию производства компонентов для автомобильной промышленности. Стратегия предполагает реализацию в период с 2023 по 2035 годы на сумму 2,7 трлн рублей.