В России предлагают вернуть летнее время, а в Евросоюзе хотят отказаться от него

Общество
14:45
642 просмотра
Олег Куликов

В Госдуме предлагают вернуться к переходу России на летнее время. Соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внес депутат Андрей Барышев. Об этом сообщает РИА «Новости».

Автор законопроекта предлагает установить «московское время» равным национальной шкале, соответствующей всемирному координированному времени UTC + 4 часа.

Депутат считает, что принятие закона позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, летом и ранней осенью. Это должно сэкономить ресурсы и укрепить здоровье россиян.

Андрей Барышев обращает внимание на многочисленные просьбы граждан в Госдуму «вернуть летнее время». Медики и биологи, якобы, согласны, что сегодняшнее несменяемое время вредит здоровью из-за десинхронизации биологических ритмов с текущей системой времени.

Вместе с тем, в Европе ситуация с летним временем развивается совершенно по противоположному сценарию.

Около 80 депутатов Европарламента собираются поставить на голосование ассамблеи вопрос об отказе от перехода стран-членов Евросоюза на «летнее» и «зимнее» время. Голосование, возможно, пройдет уже сегодня.

Еврокомиссия еще осенью прошлого года пообещала изучить вопрос об отказе перехода на «летнее» время. Кстати, переход на «летнее» время существует только в Европе и Северной Америке. От него отказались практически все остальные страны.

Нужно ли вернуть переход на «летнее» и «зимнее» время в России?

Конечно! Увеличится продолжительность светового дня поздней весной, летом и ранней осенью.
19%
Я против. После введения летнего времени долго не могу привыкнуть и не высыпаюсь.
48%
Мне все равно. Пусть депутаты займутся более насущными проблемами, чем перевод времени.
34%