image
Общество
530

В России растет уважение к Сталину

По свежим данным опроса Левада-центр, 70 процентов жителей страны со знаком плюс оценивают историческую роль Сталина.

 

Эти цифры социологи центра называют рекордными за последние 19 лет исследований. А более половины (52 процента) респондентов заявили о положительном отношении к его вкладу в жизнь страны.

 

По сравнению с прошлым годом на 12 процентов — до 41 процента — увеличилось число опрошенных, которые с уважением относятся к генералиссимусу. Правда, ничтожно мало им восхищаются — всего 4 процента. 6 процентов ему симпатизируют. У 6 процентов имя Иосифа Виссарионовича вызывает неприязнь и раздражение. 5 процентов испытывают страх, а 3 процента — ненависть. Правда, каждый четвертый заявил, что Сталин ему безразличен. Оставшиеся 9 процентов либо не слышали о нем вообще, либо не придумали, что ответить социологам.

 

Каждый третий нашел оправдания сталинскому террору целями и результатами, которые были достигнуты в короткие сроки.

 

Социологи сделали вывод: положительное отношение к вождю и его роли в истории страны установилось на уровне новой социальной нормы — от преимущественно негативного до позитивного.

Главные новости Вологды за неделю
Форвард «Северстали» забросил пять шайб в Матче Звезд и получил награду MVP – 500 000 рублей
Всего в финале череповчане забросили семь шайб
08-02-2026 2 210 просмотров
Вторая «Северянка» в Нижнем Новгороде дважды обыграла ВК «Спарта»
Команда Александра Карикова продолжает единолично лидировать в турнирной таблице Высшей лиги «Б»
08-02-2026 2 430 просмотров
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр