Общество
738

В России создается Национальный словарный фонд

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

О создании нового хранилища слов с таким названием можно узнать из постановления правительства от 29 декабря.

 

Как разъясняет «Парламентская газета», фонд будет представлять собой виртуальный словарь современного русского языка. Данные о словах и правилах будут обновляться каждые пять лет, а сам ресурс останется бесплатным и общедоступным.

 

В отличие от доступных в настоящее время виртуальных словарей, фонд представит собой четкую структуру из пяти модулей. В каждом из них будет содержаться полезная информация о каждом слове, вариантах и возможностях его употребления, история словообразования в каждом конкретном случае и множество других деталей и нюансов, интересных и нужных как людям, работающим с текстами, так и просто любителям живого и правильного языка.

 

Как следует из разъяснений правительства о целях и задачах создания нового словарного фонда, именно этот ресурс должен, во-первых, отражать динамику русского языка, а во-вторых, описать этапы этой динамики в ретроспективе.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров