image

В России стариков старше 100 лет меньше в 10 раз, чем в Японии

Общество
14:30
527 просмотров
Елена Иванова
фото yugopolis.ru
фото yugopolis.ru

В России количество стариков, чей возраст перешагнул рубеж в 100 лет насчитывается  9600 человек, об этом рассказала председатель Российской Ассоциации геронтологов и гериатров, главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева в ходе открывшегося в Москве VII Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии.

 

По данным Ольги Ткачевой, в РФ проживает сейчас 36 млн человек старше трудоспособного возраста. Из них – 26 млн человек пожилого и скромная цифра в 9600, это те, кого называют долгожителями. По данным «Известий», еще на начало января 2019 года в стране насчитывалось 20 582 россиян старше 100 лет.

 

Как заявила геронтолог, система здравоохранения в России на 40-50% работает с пожилыми людьми.

 

«Однако гериатров, которых у нас на всю страну 1626 человек, на всех не хватает — они не могут оказать помощь 36 миллионам человек. Поэтому сегодня важно обучать врачей других специальностей навыкам оказания медицинской помощи пожилым пациентам», – считает Ткачева.

 

Они должны обращать внимание на такие классические гериатрические синдромы, как падения, нарушение походки, депрессию, снижение памяти, недоедание, проблемы со зрением, слухом, а еще – жестокое обращение, насилие, одиночество, говорит эксперт.

 

В качестве корректного сравнения хотелось бы привести число 100-летних долгожителей в Японии. Почему корректного? Потому что в крохотной по размерам стране восходящего солнца живет почти такое же количество человек как в России, ну немного меньше – 124 млн жителей. Так вот в Японии людей, чей возраст превысил 100 лет, насчитывается более 85 тысяч человек (данные 2023 года).