image

В России уменьшается рождаемость

Общество
13:33
509 просмотров
Олег Куликов

В России продолжает падать рождаемость. С января по июль 2017 г. численность родившихся снизилась на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Эксперты связывают падение числа новорожденных с демографической ямой и неуверенностью в завтрашнем дне.

С января по июль в России родилось 969,4 тыс. человек, пишет Газета. ру со ссылкой на Росстат. Годом ранее на свет появилось более миллиона детей. Падение рождаемости наблюдается практически во всех регионах России.

Рождаемость падает четвертый год подряд. Так, в 2014 году в России родилось 1,942 млн. детей, в 2015-м — 1,940 млн, в прошлом году — 1,888 млн.

 «Сейчас, к сожалению, начался процесс снижения абсолютного числа родившихся», — признают в Минтруде. В ведомстве эти процессы связывают с «демографической ямой» 1993-2006 годов.

С 1987 по 1993 годы число рожденных сократилось почти в два раза, а сейчас вошли в детородный возраст женщины и мужчины именно того времени, рассказывает главный научный сотрудник ВШЭ Андрей Коротаев.

Еще одна веская причина — сложная экономическая ситуация в стране, которая напрямую влияет на желание людей заводить детей. По данным Росстата, за январь — июль 2017 года реальные располагаемые денежные доходы населения (с учетом инфляции) уменьшились на 1,4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. В целом, доходы, как и показатели рождаемости, падают уже четвертый год.  Многочисленные исследования подтверждают слова экспертов о том, что граждане находятся в условиях постоянной экономии.

Согласно исследованию холдинга «Ромир», в этом году остается высокой доля людей, экономящих на еде, — почти 40%. Каждый третий россиянин сокращает расходы на путешествия, развлечения, одежду, каждый пятый — на рестораны и алкоголь. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 10% россиян не хватает денег даже на продукты, а 29% едва хватает на одежду.

Фото с сайта Газета.ру