image

В России запустят систему для борьбы с торговлей просроченными товарами

Общество
15:10
473 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

В России готовятся запустить экспериментальную систему для борьбы с продажей товаров с истекшим сроком годности. Она будет запущена уже с 1 февраля, сообщают в пресс-службе правительства.

«С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции», - следует из сообщения.

Необходимые документы уже подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Помимо молочной продукции и сигарет под эксперимент попадут бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Товары с истекшим сроком годности отслеживать будут при помощи маркировки «Честный знак».

Основной задачей проекта является налаживание процессов обмена информацией между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если эксперимент окажется успешным, то вскоре продажу просроченной и нелегальной продукции будут блокировать прямо на кассе.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров