image
Общество
540

В российских магазинах резко подорожали бананы

В России обновлен пятилетний ценовой максимум на бананы. Резкое подорожание неприятно удивило потребителей. По сравнению с прошлым годом цена увеличилась на полтора раза. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на источник информации.

В апреле средняя цена за килограмм бананов составляла 89 рублей, в июне она уменьшилась до 84 рублей. Примечательно, что абсолютный ценовой рекорд был зафиксирован в 2015 году. Килограмм бананов стоил 96 рублей.

Нынешний скачок цен был спровоцирован тотальными ограничительными мерами, направленными на нераспространение коронавирусной инфекции во всем мире. Сказался дефицит поставок товара из Эквадора. Стоит отметить, что на отечественном рынке около 96% бананов импортируются именно из этой страны. Также в 2020 году отмечался неурожай бананов, который сказался на уменьшении поставок. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев принес первую в сезоне победу столичному «Динамо»
Это был дебютный гол форварда после перехода в стан «бело-голубых»
26-07-2025 2 020 просмотров
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра