image
Общество
553

В русской классике поищут насилие, геев и отрицание семейных ценностей

Русскую классическую литературу хотят проверить на наличие негативной информации. К ней следует относить пропаганду нетрадиционных отношений, отрицание семейных ценностей, порнографию. Соответствующее письмо было направлено в адрес председателя думского комитета по информационной политике Александра Хинштейна.

"Ввиду широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его. При этом важно понимать, что креативные индустрии прочно сплетены друг с другом - литература неразрывна и с кино, и с театром, и приведенные ниже примеры произведений имеют экранизации и театральные постановки", - говорится в обращении Российского книжного союза.

К письму был приложен список литературы, которая может быть потенциально опасна. В частности:

  • "Гроза" Александра Островского.
  • "На дне" Максима Горького.
  • "Морфий" Михаила Булгакова.
  • "Лолита" Владимира Набокова.
  • "Бесы" Федора Достоевского.
  • "Обломов" Ивана Гончарова

Это лишь часть списка классической литературы, которую необходимо проверить, по мнению РКС.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра