image

В шестнадцати районах Вологодчины введены ограничения для большегрузов

Общество
15:27
428 просмотров
Олег Куликов
Фото: vk.com/depdh35
Фото: vk.com/depdh35

Это сделано для сохранения региональных автодорог в период неблагоприятных природно-климатических условий. Под ограничения попадают грузовики весом более восьми тонн.

Данная мера действует в 16 районах области: Бабаевском, Бабушкинском, Вашкинском, Верховажском, Вожегодском, Грязовецком, Кич-Городецком, Междуреченском, Никольском, Нюксенском, Сокольском, Тарногском, Тотемском, Харовском, Череповецком и Шекснинском.

Это ежегодное мероприятие, которое проводится осенью и весной.  В период переувлажнения грунтов снижается несущая способность конструктивных элементов трасс, они становятся более уязвимыми и больше подвержены разрушениям, в частности, от проезда тяжеловесного транспорта.

«В каждом районе области функционирует Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. Она принимает решение о введении ограничения по разрешённой максимальной массе транспортного средства. Контроль за его соблюдением осуществляет ОГИБДД района. Если же вы лично обнаружили нарушение - обратитесь по номеру «112». Вашу информацию направят в ОГИБДД района, где оно было зафиксировано», — обратился к вологжанам начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Отметим, что в период осенних ограничений может беспрепятственно передвигаться транспорт, осевые нагрузки которого или общая масса которого не превышают установленные на это время допустимые значения.

Главные новости Вологды за неделю