image
Общество
708

В Смоленской области нашли именной медальон вологодского солдата

Сержант Александр Михайлович Белов из Вологодской области погиб в смоленских окопах. Информация об этом подтвердилась после анализа культурного слоя поисковым отрядом «Двина». В 1942 году дивизия, включающая в себя вологжанина, потерпела в местах поисков крупные потери. 

В конце прошедшей недели эксперты раскопали останки солдат и распознали 3 именных медальона. Один из них принадлежит сержанту Александру Белову. На бумажке остались данные о том, что он – уроженец Вологодской области, существовавшей на тот момент уже 5 лет. 

Его супруга Елизавета Белова проживала в Вологодском доме на Краснофлотской набережной, 40 во второй квартире. Сегодня – это набережная VI армии или улица Никольская (в зависимости от разных источников). 

Оставшиеся медали с посланиями были повреждены временем и нуждаются в экспертизе. Буквы на одной из бумажек стёрлись почти мгновенно после взаимодействия с кислородом. Вполне возможно, что они тоже принадлежали вологодским бойцам. Обнаружена ложка-вилка с надписью на немецком языке.

В более чем десятках деревень Смоленской области в то время проводились специальные операции, которые были поручены отдельным отрядам. Партизанские цели были рассыпаны по многим районам региона.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра