Общество
495

В Софийский кафедральный собор привезли древнюю Казанскую икону Божией Матери

Спасо-Прилуцкий монастырь в Вологде встретил Казанскую икону Божией Матери. Святыня прибыла в город 10 мая и вызвала особый интерес среди местных жителей. Это событие произошло благодаря благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в рамках акции "Всероссийский молебен о Победе".

Прибытие иконы сопровождалось торжественностью и поклонением. Встречу святыни устроили вечером, когда епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий с братией монастыря и местные жители совершили молебное пение. Монастырь был открыт для всех желающих на протяжении всей ночи, что позволило верующим встретиться с иконой в уединении и покаянии.

Сегодня, 11 мая, Казанский образ Пресвятой Богородицы отправился по реке Вологде на теплоходе к Софийскому кафедральному собору. Там в 11:10 прошла торжественная встреча святыни, а затем состоится общегородской молебен о даровании Победы.

Все желающие смогут присоединиться к молебному пению и поклонению в храме. Событие приурочено к проведению Всероссийского молебна о Победе и является частью общероссийской инициативы по молитвенной поддержке защитников и их благополучного возвращения домой.

Главные новости Вологды за неделю
В четырех округах Вологодской области вводятся ограничения для фур из-за непогоды
В связи с усилением зимней непогоды, водителям в Вологодском округе напомнили о специально оборудованных местах, где можно безопасно переждать снегопад и метель
09-01-2026 2 720 просмотров
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра