image
Общество
744

В Соколе запустили модернизированную систему очистных сооружений

Чистая вода наконец-то появилась в домах сокольчан. Сегодня в городе запустили модернизированную систему очистки воды. Хорошей новостью поделился губернатор Вологодской области.

«Сегодня в Соколе мы запустили систему очистных сооружений водозабора после масштабной модернизации. Качество питьевой воды теперь соответствует всем санитарным требованиям. Это решение было принято на Градостроительном совете и на сегодняшний день полностью реализовано», - отметил Олег Кувшинников.

Основной причиной низкого качества воды были марганец, железо и алюминий. Также не соответствовала нормам мутность и цветность. Теперь эти нарекания устранены.

«За два года мы автоматизировали работу насосных станций и фильтров, реконструировали отстойники и резервуары чистой воды, заменили трубопроводы, отремонтировали и оснастили современным оборудованием лабораторию. Теперь в домах всех жителей Сокола и деревни Литега качественная питьевая вода», - рассказал губернатор.

В ближайшие годы работы по улучшению качества воды будут вестись и в других районах области. К 2024 году чистая вода появится в домах жителей Череповецкого, Харовского, Кирилловского, Тотемского, Устюженского, Белозерского, Сокольского, Вологодского, Вожегодского, Тарногского районов.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр