image
Общество
2 647

В Совете Федерации пообещали «разобраться с мусором»

сгенерировано с помощью ИИ
Фото: сгенерировано с помощью ИИ

В Совете Федерации обсуждают дальнейшую «настройку мусорной реформы».

О том, что эту тему необходимо «дорабатывать», высказался сенатор Александр Двойных - глава комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По его словам, в сегодняшней повестке Совфеда - три приоритетных законопроекта в сфере обращения с отходами. Они касаются содержания контейнерных площадок, регулирования строительных отходов, и также ликвидации незаконных захоронений и стихийных свалок.

Также сенаторы намерены совершенствовать регулирование обращения с промышленными отходами, поскольку «в этой сфере сохраняются проблемы».

При этом в Совфеде положительно оценили работу штаба по организации системы обращения с ТКО. 

Как сообщил сенатор, за 1 год количество жалоб граждан на состояние контейнерных площадок сократилось на 12%, а за 2 года в стране установили более 111 000 новых контейнеров и свыше 20 000 контейнерных площадок. Были приобретены и новые мусоровозы – 2  500 штук.

В то же время, как отметил Двойных, это не говорит о том, что уже в следующем году у всех региональных операторов будет возможность обновить оставшуюся технику – а это порядка 50%-60% автопарка.

  • В общем, цифры – цифрами, но вот что действительно происходит в «мусорной сфере», мы все можем наблюдать воочию, и каждый день.

А как у вас обстоят дела с контейнерными площадками и вывозом мусора?

Главные новости Вологды за неделю
Следователи работают на месте обнаружения тела 62-летнего предпринимателя
1 213 просмотров