В Совете по правам человека предложили заблокировать "Википедию"

Общество
12:09
1 226 просмотров
Алексей Югов
Фото https://www.topnews.ru/

В России в очередной раз предложили заблокировать "Википедию". Соответствующее заявление сделал глава Совета по правам человека Валерий Фадеев, которого цитирует телеграм-канал организации.

Во время пресс-конференции по случаю Международного дня интернета Фадеев отметил, что в Свободной энциклопедии содержится большое количество искажений. Фейками грешат статьи на политическую и историческую тему. Впрочем, Фадеев сообщил, что "Википедию" закроют только после создания альтернативы.

"По моему мнению, Википедию надо закрыть. Во многом она удобна, но там много искажений, когда речь идет о политике, истории. Надо как можно быстрее создать ей альтернативу и закрыть Википедию. Это идеологический, политизированный продукт", - сказал Фадеев.

Своего начальника поддержал предприниматель и член СПЧ Игорь Ашманов. По его словам, информация в "Википедии" сильно перекошена и является стратегическим оружием. 

"Поэтому нужно делать аналоги и блокировать", - сказал Ашманов.

Напомним, согласно данным Роскомнадзора, "Википедия" нарушает российское законодательство: в Свободной энциклопедии содержатся статьи (прежде всего о СВО на Украине) с недостоверной информацией.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!