image
Общество
544

В США родился ребенок из эмбриона, замороженного 31 год назад

сгенерировано нейросетью Алиса
Фото: сгенерировано нейросетью Алиса

Современные технологии и криоконсервация позволили ребёнку родиться из эмбриона, который хранился более 30 лет.

Эмбрион, как сообщил журнал MIT Technology Review, был создан в 1994 году, когда его биологический отец был ещё маленьким, а затем передан через христианское агентство по «усыновлению эмбрионов». Мальчик по имени Таддеус Дэниел Пирс, родившийся 26 июля, стал новым рекордсменом как самый «взрослый» младенец в истории. 

Его родители признаются, что не стремились побить рекорды — они просто мечтали о ребёнке. Этот случай вновь поднимает вопросы о возможностях репродуктивных технологий, этике долгосрочного хранения эмбрионов и их дальнейшей судьбе. Ранее рекорд принадлежал девочке Молли Гибсон, родившейся в 2020 году из эмбриона, замороженного 27 лет назад. 

Удивительно, что даже спустя десятилетия замороженные эмбрионы остаются жизнеспособными. И если раньше это казалось фантастикой, то теперь становится реальностью. Возможно, в будущем появятся дети из эмбрионов, хранившихся 40, 50 или даже больше лет. Остаётся только гадать, как общество и наука будут регулировать такие ситуации.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров
Череповецкий мини-футбольный «Зенит» представит Вологодскую область на Чемпионате России в Сочи
Всего в турнире примут участие 112 команд из 82 регионов России
30-10-2025 1 355 просмотров