image

В Свердловской области похоронили бывшего вологодского журналиста Сергея Расова

Общество
16:42
539 просмотров
Олег Куликов

Ему было 52 года. Журналист умер в ночь с 30 на 31 декабря.

Сергей Расов переехал из Казахстана в Вологду в 2000 году. Работал в газетах «Наш регион» и «Русский север», был руководителем службы информации «Эха Москвы в Вологде». В 2005 году журналом «Журналист» был удостоен звания «Лучший журналист года» за серию публикаций о местном самоуправлении.

Сергей Расов специализировался на политических материалах и нередко вызывал этим раздражение властей. Вячеслав Позгалев, будучи губернатором Вологодской области, на одном из публичных мероприятиях резко раскритиковал его за его материал, посвященный Вотчине Деда Мороза. Во время критики прозвучало слово «урод». Журналист обратился в суд, но доказать ничего не смог, так как оригинал аудиозаписи был утерян, а свидетели давали противоречивые показания.

В 2006 году Сергей Расов был вынужден вновь вернуться в родную Караганду. Вскоре он стал известным обозревателем и экспертом по странам Средней Азии. Размещал свои материалы на различных интернет-сайтах. Он был неоднократно удостоен различных международных наград.

Журналист был разведен, у него осталась взрослая дочь. На днях Сергея Расова похоронили под Екатеринбургом.

Главные новости Вологды за неделю
Прогноз погоды на майские праздники
26-04-2024 2 комментария 463 просмотра