image
Общество
794

В Тотьме на месте утраченного храма появится Поклонный крест

Фото: группа Великоустюжской епархии в ВК
Фото: группа Великоустюжской епархии в ВК

В Тотьме появится Поклонный крест на месте разрушенной кладбищенской церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь также установят информационный стенд с историей святыни и проведут благоустройство прилегающей территории. Об этом сообщили в официальной группе Великоустюжской епархии.

Изготовление креста профинансируют за счет средств Фонда президентских грантов в рамках проекта «Живоносный источник: традиции и промыслы Тотемской земли».

Храм был возведен в 1797 году на территории старинного кладбища в Заречье, на правом берегу Сухоны, где ранее находился Богородице-Владимирский монастырь. Главный престол освятили в честь Владимирской иконы Божией Матери, а спустя несколько десятилетий к зданию пристроили теплый придел во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали». С 1816 года церковь была приписана к Богоявленскому собору и собственного духовенства уже не имела.

В годы советской власти храм закрыли, а затем полностью разобрали на кирпичи. Незадолго до уничтожения церковь успел запечатлеть на своей картине «Владимирское кладбище» известный тотемский художник Феодосий Вахрушов.

Это уже не первый подобный проект в Тотьме. Ранее в рамках инициативы «Живоносный источник» Поклонный крест установили на месте утраченного храма Георгия Победоносца.

Главные новости Вологды за неделю
Что пишут американцы
554 просмотра
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения»
2 150 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого непрерывному образованию.
1 комментарий 718 просмотров
image